ОТДЕЛ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА И ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ТВОРЧЕСТВА

Кузнецова Татьяна Викторовна

старший методист, руководитель отдела ИЗО и ДПТ

Занятия художественным творчеством делают развитие ребенка более разносторонним и гармоничным, прививают любовь к прекрасному, дают возможность самовыражения, помогают в познании мира. Творить красоту и замечать ее в повседневной жизни вашего ребенка научат педагоги отдела изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества.

ТВОРЧЕСКИЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ ОТДЕЛА

 IMG_0002.JPG  IMG_0984.JPG  20151117_163143.jpg 

 

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

В отделе работают 8 педагогов, 4 из них имеют высшую категорию.

Сегодня в отделе изобразительного и декоративно-прикладного творчества в 32 группах занимаются 416 воспитанников в возрасте от 7 до 17 лет. Образовательные программы предусматривают изучение основ рисунка, живописи, композиции, цветоведения, знакомство с творчеством и биографиями художников, стилями и направлениями в искусстве, занятия на пленере.

Раскрытию творческих способностей детей способствует обучение многообразным техникам:

·        витраж (работа с материалами, пропускающими свет);

·        коллаж (наклеивание различных материалов и предметов на одну основу);

·        декорпол (валяние);

·        батик (роспись по ткани);

·        декупаж (техника декорирования с помощью вырезанных бумажных мотивов);

·        бисероплетение (изделия из бисера);

·        гобелен (создание картин путем переплетения нитей);

·        лепка;

·        аппликация;

·        роспись по стеклу.

Дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы реализуемые педагогами отдела

Андриишина А.А. — «Основы изобразительной грамоты»;

                                     «Изобразительное искусство»;

Гринь Л.Г.  —              «Ниточка и петелька»;

                                     «Фантазия и образ»;

                                     «Изобразительное искусство»;

Дмитриева И.В. —     «Основы изобразительной грамоты»;

                                     «Декоративно-прикладное искусство»;

Зарубина Н.Р. —        «Творческая мастерская»;

                                     «Батик»;

                                     «Золотое руно»;

                                     «Лоскутное шитье»;

Колосова Е.Г. —         «Изобразительное искусство»;

                                     «Юный дизайнер»;

                                     «Радуга ремесел»;

Мараховская Е.Н. — «Основы изобразительной грамоты»;

                                     «Скульптура»;

Рудниченко Л.Я. —   «Мастерица»;

                                     «Светелочка»;

Сергеева Е.А. —          «Декупаж»;

                                     «Декупаж без границ».

КАДРОВЫЙ СОСТАВ ОТДЕЛА ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА И ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ТВОРЧЕСТВА

 

КУЗНЕЦОВА ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА

Руководитель отдела ИЗО и ДПТ.
Педагогический и общий стаж работы – 33 года
Образование высшее, Кубанский государственный университет.
Специальность : преподаватель черчения и изобразительного искусства.
Награждена Почётной грамотой Министерства образования РФ
«За значительные успехи в организации и совершенствовании учебного и воспитательного процессов, формирование интеллектуального ,культурного и нравственного развития личности, большой вклад в практическую подготовку учащихся и воспитанников»;
Благодарственным письмом Администрации Краснодарского края «За большой вклад в организацию и проведение Всероссийского съезда работников дощкольного образования и фестиваля Робофест-Юг» ; Благодарственным письмом Администрации Краснодарского края «За активное участие в духовно-нравственном развитии граждан Краснодарского края».
КПК — «Концептуальные и содержательные аспекты деятельности педагогических работников, реализующих программы дополнительного образования детей», 2016 г.
 

КОЛОСОВА ЕЛЕНА ГРИГОРЬЕВНА

Педагог дополнительного образования первой квалификационной категории.
Реализуемые программы: «Изобразительное искусство», «Разноцветные чудеса, «Радуга ремесел», «Основы дизайна», «Юный дизайнер».
Педагогический стаж – 22 года, общий стаж работы — 40 лет.
Образование высшее, Кубанский государственный университет.
Специальность: преподаватель черчения и изобразительного искусства.
КПК – «Концептуальные и содержательные аспекты деятельности педагогических работников, реализующих программы дополнительного образования детей», 2016 г.

ДМИТРИЕВА ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА

Педагог дополнительного образования, высшей квалификационной категории.
Реализуемые программы: «Основы изобразительной грамоты»,
«Введение в декоративно-прикладное искусство», «Декоративно-прикладное искусство».
Педагогический стаж – 11 лет, общий стаж работы -13 лет.
Образование высшее, Кубанский государственный университет.
Специальность: преподаватель черчения и изобразительного искусства.
КПК – «Концептуальные и содержательные аспекты деятельности педагогических работников, реализующих программы дополнительного образования детей», 2015 г.

 СЕРГЕЕВА ЕЛЕНА АНДРЕЕВНА

Педагог дополнительного образования первой квалификационной категории.
Реализуемые программы: «Основы декупажа», «Декупаж», «Декупаж Без Границ», «Мини — Декупаж».
Педагогический стаж -16лет, общий стаж работы – 38 лет.
Образование высшее, Краснодарский государственный институт культуры.
Специальность: культпросветработник, режиссер народного театра. Педагог
КПК – «Концептуальные и содержательные аспекты деятельности педагогических работников, реализующих программы дополнительного образования детей», 2015 г.
 РУДНИЧЕНКО ЛУИЗА ЯКОВЛЕВНА

Педагог дополнительного образовани высшей квалификационной категории. 
Реализуемые программы: «Мастерица» и «Светёлочка».
Педагогический стаж -54 года, общий стаж -56 лет.
Образование высшее, Московский государственный библиотечный институт.
КПК – «Концептуальные и содержательные аспекты деятельности педагогических работников, реализующих программы дополнительного образования детей», 2016 г.
Награждена: Почетной Грамотой Министерства Образования РСФСР
Отличник Народного Образования.
 ГРИНЬ ЛЮДМИЛА ГРИГОРЬЕВНА

Педагог дополнительного образования первой квалификационной категории.
Реализуемые программы: «Детский дизайн», «Фантазия и образ», «Узелок», «Ниточка и петелька», «Изобразительное искусство» студия «Палитра».
Педагогический стаж – 36 лет, общий стаж работы – 38 лет.
Среднее специальное, Краснодарское художественное училище, 
студент 2 курса КубГУ, художественно — графический факультет.
Специальность: художник — оформитель.
КПК — «Организация включения детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов в сферу дополнительного образования», 2015 г. 
Член «Объединённого союза кубанских художников «Товарищество кубанских художников
 ЗАРУБИНА НАТАЛЬЯ РЮРИКОВНА

Педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории.
Реализуемые программы: «Творческая Мастерская», «Золотое Руно»,
«Лоскутное Шитье», «Батик».
Педагогический стаж — 9лет, общий стаж — 33года.
Образование среднее специальное, Краснодарское художественное училище.
Специальность: художник – оформитель.
КПК – «Концептуальные и содержательные аспекты деятельности педагогических работников, реализующих программы дополнительного образования детей», 2015 г.
 АНДРИИШИНА АЛЛА АНДРЕЕВНА

Педагог дополнительного образования с соответствием занимаемой должности.
Реализуемые программы: «Изобразительное искусство» и «Основы изобразительного искусства».
Педагогический стаж – 21 год, общий стаж — 21 год.
Образование высшее, Кубанский государственный университет.
Специальность: Преподаватель черчения и изобразительного искусства. 
КПК — «Концептуальные и содержательные аспекты деятельности педагогических работников, реализующих программы дополнительного образования детей», 2016 г.
 МАРАХОВСКАЯ ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА

Педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории.
Реализуемые программы: «Основы изобразительной грамоты», «Введение в скульптуру», «Скульптура».
Педагогический стаж – 18 лет, общий стаж работы — 32 года.
Образование высшее, Кубанский государственный университет. 
Специальность: преподаватель черчения и изобразительного искусства. 
КПК – «Концептуальные и содержательные аспекты деятельности педагогических работников, реализующих программы дополнительного образования детей», 2015 г.
Награждена Почётной Грамотой Министерства образования Российской Федерации «За успехи в организации и совершенствовании работы по дополнительному образованию детей и подростков и многолетний плодотворный труд».