150 лет со дня рождения Игоря Эммануиловича Грабаря!

25 марта 2021 года 150 лет со дня рождения Игоря Эммануиловича Грабаря — русского и советского художника-живописца, народного художника СССР и РСФСР искусствоведа, реставратора, педагога.

Игорь Грабарь писал наполненные светом пейзажи и натюрморты, был архитектором и искусствоведом. Он писал: «Не помню себя не рисующим, не представляю себя без карандаша, резинки, без акварельных красок и кистей».

В 11 лет он отправился на учебу в Московский Императорский лицей и с головой ушел в живопись и рисование. С отличием окончив лицей, поступил сразу на два факультета Петербургского университета – юридический и историко-филологический.

Грабарь писал биографии художников и юмористические рассказы для журнала «Нива», рисовал иллюстрации и выступал как художественный критик с обзорами выставок. Любовь к искусству привела его в мастерскую Павла Чистякова, педагога, профессора.

После университета Грабарь поступает в Академию художеств, где занимался в студии Ильи Репина. Художник любил зиму и зимние пейзажи. На эту тему он создал работы: «Февральская лазурь», «Мартовский снег», «Иней». «Февральскую лазурь» художник назвал самым замечательным своим произведением. Среди натюрмортов в творчестве Грабаря стали преобладать цветочные – он создал полотна «Хризантемы», «Неприбранный стол», «Дельфиниум».

Художником созданы портреты композитора Сергея Прокофьева, поэта Корнея Чуковского, академиков Сергея Чаплыгина и Владимира Вернадского, искусствоведов Абрама Эфроса и Анатолия Бакушинского.

Талант мастера проявился в архитектуре. По его проекту была построена большая современная больница.

Грабарь занялся наукой и вел работу над многотомной «Историей русского искусства».

С 1913 по 1925 год возглавил Третьяковскую галерею. В поздние годы художник был директором музея – усадьбы «Абрамцево», руководил институтом имени В.И. Сурикова.

Узнать о жизни и творчестве русского художника Игоря Эммануиловича Грабаря можно в нашей библиотеке Дворца творчества.