190 лет назад родился Николай Семенович Лесков

190 лет назад родился Николай Семенович Лесков, прозаик, публицист, драматург, литературный критик.
1860 год считается началом литературной деятельности Лескова-писателя. В это время он пишет статьи и начинает печататься в «Отечественных записках», в журнале Достоевского «Время».
Долгое время публиковался под псевдонимом. Рассказ «Овцебык», романы «Некуда» и «Обойденные» изданы под псевдонимом Стеблицкий.
В начале 70-х годов появляются роман-хроника «Соборяне», вслед за ним повести «Запечатленный ангел», «Очарованный странник» и «На краю света», эти произведения ознаменовали расцвет таланта Лескова.
В 1881 году появляется знаменитый его «Сказ о тульском косом левше и о стальной блохе». В этом произведении нарисован образ великого тульского мастера-кузнеца, истинного патриота своего отечества.
Лесков был одним из зачинателей русской исторической новеллы «Однодум» и «Человек на часах». Как новеллист, Лесков прямой предшественник А.Чехова.
Созданная писателем театральная пьеса «Расточитель» была поставлена на сцене Александринского театра.
По повести Лескова «Леди Макбет Мценского уезда» композитор Д.Шостакович создал одноименную оперу под названием «Катерина Измайлова».
Лесков – талантливый и многосторонний художник. Превосходны его бытовые и портретные зарисовки, народные сценки, картины с натуры. Он мастер занимательного повествования, острого слова и юмора. Автор известных романов, повестей, рассказов.
На полках библиотеки Дворца творчества стоят произведения Николая Семеновича Лескова и ждут своих читателей.