1 октября Международный день музыки

Музыка – величайшее изобретение человечества, существующее на земле многие тысячи лет. Музыка способна проникать в душу, сердце, разум человека, наполняя их ощущениями и эмоциями. Неудивительно, что у этого уникального языка культуры существует свой праздник – Международный день музыки.

Праздник всех музыкантов и композиторов молод. Международный день музыки был утвержден в 1973 году, на15-й Генеральной ассамблее в Лозанне по инициативе международного музыкального совета при ЮНЕСКО. Праздник впервые состоялся 1 октября 1975 года после получения ассамблеей в ноябре 1974 года письма от председателя Совета Иегиди Менухина и его заместителя Бориса Ярустовского. В России Международный день музыки стал отмечаться в 1996 году, когда исполнилось 90 лет со дня рождения Дмитрия Шостаковича. Именно Шостакович стал одним из инициаторов учреждения Дня музыки. В 1973 году он обратился к ООН с письмом об учреждении этого праздника.

1 октября во всем мире проводятся концерты, музыкальные фестивали, творческие вечера исполнителей и композиторов, конкурсы молодых талантов.

Интересные факты из мира музыки вы можете узнать на нашей странице —
«Это Интересно!«