155 лет назад родился Джозеф Редьярд Киплинг!

155 лет назад родился Джозеф Редьярд Киплинг, английский писатель, поэт, новелист. Киплинг – эпоха в истории детской литературы.       Представитель английской детской литературы и литературного направления – неоромантизма.  

       Редьярд Киплинг всемирно известный писатель. Его чудесными сказками и «Книгами джунглей» зачитывались дети, а взрослые – его рассказами, стихами, повестями.  

       На нашей книжной выставке вы увидите книги Киплинга – это сказки, или как называл их сам писатель: «Сказки просто так».   

       Юным читателям нашей страны повезло: ведь на русский язык эти сказки перевел Корней Чуковский. Стихи же в этих сказках с присущим ему талантом перевел Самуил Маршак.  

       А сколько волшебного, таинственного и увлекательного в знаменитых «Книгах джунглей». В этих книгах Киплинг рассказал удивительные истории.  «Рики-Тикки-Тави» — рассказ о смелом истребителе кобр, мангусте. Герой сказки «Белый Котик» странствует по всему свету, а зовут его русским именем – Котик. История индийского мальчика, выкормленного волчицей. Эта история хорошо знакома нашим читателям как книга «Маугли».  

       В 1906 вышел сборник «Пак с холмов Пука», а через четыре года продолжение – «Награды и феи». В книге вы встретитесь и с феями, и с древними богами, и с чудесами прошлых времен.  

Обе книги о Паке имели огромный успех и переведены на 27 языков.  

       Марк Твен  оставил такие строки о Киплинге: «Это замечательный человек – как и я. Вдвоем мы обладаем мудростью мира: он знает все, что может узнать, а я знаю все остальное».    

       В 1907 году Редьярд Киплинг, первый из английских писателей, был удостоен Нобелевской премии по литературе.   

Познакомиться с книгами этого замечательного писателя вы можете в библиотеке  Дворца творчества.