165 лет назад родился Михаил Александрович Врубель!

165 лет назад родился Михаил Александрович Врубель — русский художник рубежа 19-20 веков, работавший во всех видах и жанрах изобразительного искусства, живописи, графики, декоративно-прикладных ремеслах, скульптуре и театральном искусстве. Профессиональное образование Врубель получил в Петербургской академии художеств.

Врубель был не только художником-мыслителем, но и замечательным живописцем, поэтом краски и линии. Более всего его необыкновенный талант раскрылся в тех его произведениях, в которых он мог дать простор богатейшей фантазии, поэтическому воображению. Поэтому столь знамениты его картины «Пан», «Демон поверженный», «К ночи».

Одной из центральных в творчестве художника становится навеянная  поэмой М.Лермонтова тема демон. В 1890 году он пишет картину «Демон», а в 1902 — «Демон поверженный».

Портреты Врубеля занимают выдающиеся место в истории русской живописи. Из портретов, исполненных художником, наиболее известны: портрет Арцыбушева, поэта В.Брюсова, портрет жены-артистки Забелы — Врубель.

Большую роль художник сыграл в развитии русской театрально-декоративной живописи, оформляя сцены оперы Римского-Корсакова «Садко», «Сказка о царе Салтане».

Прекрасны сказочные образы Врубеля, своеобразна очеловеченная природа. В этих картинах сочетается правда живого наблюдения и фантастики. Картина «Царевна-Лебедь» — одновременно и прекрасная синеокая девушка-царевна с длинной косой до пояса и царственно великолепная птица с лебедиными крыльями, плывущая в синем море.

Врубель делал эскизы витражей, сочинял орнаменты, создавал красочные скульптуры в майолике на мотивы русских сказок, украшал камины.

Приглашаем юных художников и любителей искусства в библиотеку Дворца творчества, где вы сможете познакомиться с творчеством замечательного русского живописца Михаила Александровича Врубеля.