175 лет назад со дня рождения В. Е. Маковского

175 лет назад родился Владимир Егорович Маковский — русский художник, передвижник, живописец, график и педагог. Маковский с детства учился рисовать и мечтал стать художником. Свою первую картину он написал в семь лет.

Картины Маковского пользовались большим успехом у публики. После прочтения произведений И.Тургенева, художник начал писать картины с изображением крестьянских детей. По мотивам «Записки охотника» создал картину «Охотники на привале». За полотно «Крестьянские мальчики в ночном стерегут лошадей» Маковский получил золотую медаль от Академии художеств и звание классного художника первой степени.

Художник писал юмористические жанровые сценки. В 1870 году написал сценку «В приемной у доктора». В.Стасов писал: «Нынешняя его «Приемная у доктора»…одна из примечательнейших… картин современной русской школы». Работы Маковского напоминают ранние рассказы А.Чехова. Одни сюжеты картин художника лиричны, другие трагичны, а третьи ироничны. За картину «Любители соловьиного пения» получил премию и звание академика живописи. Эта картина выставлялась в Вене и имела большой успех.

Его картины «Вечеринки», «Ожидание», «Оправданная», «Узник» вызвали большой резонанс в обществе. В картинах «Крах банка», «На бульваре», «Ночлежный дом» показывает тяжелое положение крестьян и простого народа.

Маковский занимался иллюстрацией произведений А.Пушкина, М.Лермонтова, Н.Гоголя. Особенно художнику нравились «Мертвые души» Гоголя. Он иллюстрировал их несколько раз.

Маковский — один из основателей и членов правления Товарищества передвижных выставок. Он прославился благодаря своим жанровым сценкам, картинам на революционные сюжеты. 1892 году получил звание профессора Императорской Академии художеств.

Много времени прошло с тех пор, когда были написаны произведения Маковского. Но каждый раз, проходя по залам музеев, восхищаешься совершенством маковской живописи.

Если вы желаете познакомиться с творчеством этого замечательного художника, приглашаем в библиотеку Дворца творчества.