22 июня 2022 в детском центре ИТ-творчества «IT-Cube» состоялась защита проектов хакатона «Перспективы использования цифровых двойников в образовании»

Результаты своей работы в форме презентации и тестирования созданных VR-приложений представили команды учащихся города Краснодара «Genesis» и «MIT». Оба проекта связаны общей тематикой – созданием цифрового двойника действующего учреждения – Дворца творчества. Ребята выявили проблемы и задачи: проанализировать, какие зоны здания могут быть уязвимы в случае чрезвычайной ситуации, а также скорость выхода из строя того или иного оборудования. Участники команд тщательно изучили помещения, учли каждый нюанс – расположение розеток, места проведения электропроводки, реальные размеры объектов, сроки эксплуатации, амортизацию. Над проектами работали учащиеся нескольких направлений: кибергигиены, искусственного интеллекта, системного администрирования, виртуальной и дополненной реальности, каждый их них внес вклад знаний и опыта из своей области в общее дело – они занимались измерениями, создавали модели объектов, проводили аналитику, программировали.

На защите проектов присутствовали педагоги и методисты Дворца творчества, а также ребята, учащиеся других направлений. Участники команды Genesis, а также руководитель обеих команд, педагог Елена Петровна Шиян, присоединились к защите в формате онлайн. Мероприятие прошло ярко, позитивно и познавательно. У каждого гостя была возможность протестировать работу созданных приложений и задать вопросы выпускникам.

Цифровой двойник – это виртуальная модель любых объектов, систем, процессов или любого живого организма. Она точно воспроизводит форму и действия оригинала и синхронизирована с ним.
Цифровой двойник нужен, чтобы смоделировать, что будет происходить с оригиналом в тех или иных условиях. Это помогает, во-первых, сэкономить время и средства (например, если речь идет о сложном и дорогостоящем оборудовании), а во-вторых — избежать вреда для людей и окружающей среды.

Благодарим ребят за труд и возможность познавать новые горизонты деятельности!

Состав команды MITСостав команды Genesis
Пашков Максим – лидер команды
Шуликов Александр
Спирина Юлия
Ставицкий Дмитрий
Колтунов Данил
Аулов Максим
Шиян Катарина
Петрушенко Максим
Крючков Дмитрий


Руководитель проекта — Шиян Елена Петровна
Седых Кирилл – лидер команды
Шебалов Андрей  
Емельянов Аркадий  
Чернов Константин
Гриднев Егор
Бабенко Максим  
Калинич Егор
Алексеев Юрий
Воронкин Артём


Руководитель проекта — Шиян Елена Петровна