23 сентября 2022 года Елена Петровна Шиян, педагог детского центра ИТ-творчества «IT-Cube», провела для учащихся объединений тематический информационный час «День системного аналитика»

Мероприятие проводилось в формате деловой игры.

Задача, поставленная перед участниками, заключалась в том, чтобы попробовать себя в роли системного аналитика, создавая и исследуя понятную функциональную модель — макет оздоровительного компьютерного лагеря для детей.

Ребята, разделившись на три группы: руководителей, строителей и преподавателей, в течение заданного времени проанализировали предложенную для строительства местность и выявили ее положительные и отрицательные характеристики. На основе этой аналитики они создали идею макета и оформили техническое задание проекта. При этом все три группы взаимодействовали друг с другом и участвовали во всех жизненных процессах разработки лагеря.
Перед ребятами вставали вопросы из различных областей, поэтому каждый участник делился своими знаниями, мыслями и опытом.

🧩 Системный аналитик — IT-профессия широкого плана. Этот специалист разбирается в менеджменте, экономике и информационных технологиях, помогает оптимизировать и автоматизировать работу компании и её подразделений, а также координирует процесс разработки программного обеспечения компании так, чтобы результат был максимально продуктивным.
Основная задача системного аналитика — разработка информационной системы, которая соответствует потребностям компании и позволяет наладить бизнес-процессы. Он разрабатывает список задач и доносит их команде так, чтобы у коллег было чёткое представление о целях и методах их достижения.

📅 Мероприятия в честь Дня системного аналитика в России проходят ежегодно 24 сентября.