24 мая – День славянской письменности и культуры

24 мая, в День памяти равноапостольных святых просветителей Кирилла и Мефодия, Россия традиционно отмечает День славянской письменности и культуры. Впервые День славянской письменности начали отмечать в Болгарии в 1857 году. В России – в 1863 году. Этот праздник после многих десятилетий забвения был возрожден в нашей стране в 1986 году в Мурманске в рамках традиционных литературных встреч «Дни Баренцева моря», под руководством писателя Виталия Маслова. 30 января 1991 года Президиум Верховного Совета РСФСР принял постановление о ежегодном проведении «Дней славянской культуры и письменности». Столицей праздника каждый год становился какой–нибудь город России. С 2010 года основные торжества проводятся в Москве.

Солунские братья Кирилл и Мефодий являются символом культуры. Они создали первый славянский язык (кириллицу), который в дальнейшем оказал влияние на формирование литературных языков многих славянских народов. Этот язык принято в науке называть старославянским.

Кирилл, который проявил с малых лет большие способности и в совершенстве постиг все науки своего времени, а также изучил многие языки, на основе греческого создал славянскую азбуку. Он существенно изменил греческую азбуку, чтобы более точно передать славянскую звуковую систему. Были созданы две азбуки – глаголица и кириллица. Кроме того, братья перевели на славянский язык Евангелие, Апостол, Псалтырь.

Установленный церковью день памяти Кирилла и Мефодия – 24 мая — отмечается в России как государственный праздник. В настоящее время этому празднику посвящаются научные форумы, проводятся Международные научные конференции, фестивали, выставки, книжные ярмарки, поэтические чтения, концерты, церемонии награждения лауреатов Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, учрежденной решением Московской Патриархии и Славянским Фондом России. Награждаются государственные и общественные деятели, деятели литературы и искусства за сохранение и развитие кирилло-мефодиевского наследия. Лауреатам премии вручается бронзовая скульптура святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, диплом и памятная медаль.

День славянской письменности и культуры – это единственный в нашей стране церковно-государственный праздник.