Итоги онлайн-конкурса по программированию «Музейное дело 2.0»

27 декабря завершился онлайн-конкурс по программированию «Музейное дело 2.0». Участие в конкурсе приняли четыре команды из муниципального образования город Краснодар: «VTab», «Genesiz», «DedSec», «Огненное цветение» и одна команда из Кавказского района – «КБ» (МБОУ ДО «Дом детского творчества»), ранее участвовавшая в соревнованиях по техническому творчеству совместно с талантливым наставником Ю.Ю. Анисовичем, что сыграло большую роль в реализации их проекта и некоторое преимущество над соперниками.

Основная цель конкурса заключалась в разработке действующего приложения, которое может облегчить труд музейным работникам. Организаторами не предъявлялись жестких требований к функциональности приложения, платформы и дизайна, поэтому участникам была предоставлена свобода творчества.

Конкурс состоял из нескольких этапов, и на втором этапе, к большому сожалению жюри, команда «VTab» сошла с дистанции.

Результаты прохождения командных этапов (в баллах):

1 этап – создание графического интерфейса приложения:

VTabGenesizDedSecОгненное цветениеКБ
18,52828,52320,5

2 этап – реализация прототипа приложения:

GenesizDedSecОгненное цветениеКБ
3233,252441,3

3 этап – защита проекта:

GenesizDedSecОгненное цветениеКБ
1321,7517,2522,8

В результате конкурса 1место присуждено команде «КБ» — 84,5 балла. Второе место заняла команда «DedSec» — 83,5 балла. Третье место заняла команда «Genesiz» — 73 балла. В отличие от остальных команд, «Genesiz» построили свой проект не на концепции учёта экспонатов и документов, а на концепции планирования мероприятий музея.

В процессе создания проектов почти все команды воспользовались советами экспертов, что отразилось на содержании их проектов. После окончательной доработки проектов, некоторые из работ планируется использовать в работе музея ГБУ ДО КК «Дворец творчества».

Все команды проявили творческие способности, знание предметной области и навыки командной работы и проектной деятельности. Мы желаем им дальнейших успехов в программировании! Командам «Огненное цветение» и «VTab», не вошедшим в этот раз в список призёров, мы желаем успешной реализации творческих проектов и совершенствования профессиональных навыков для дальнейших побед!