Лучших юных декламаторов России выберут 17 мая. Среди претендентов на победу – два школьника из Краснодарского края

17 мая в  20:00 по московскому времени в Международном детском центре «Артек» состоится финал Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Пятнадцать лучших чтецов из России поборются за честь выступить в суперфинале самого масштабного литературного проекта страны на Красной площади в Москве.

Путь к финалу был нелегким для всех участников проекта. Они шли к этому целый год, читая книги одну за другой, спрашивая советов у родных, друзей, учителей, старались отыскать произведение, которое бы стало частью их самих. В этом году в легендарный детский центр «Артек» приехало более 300 юных чтецов со всех уголков нашей страны: от северного Норильска до солнечного Краснодара. Каждый регион России отправил лучших чтецов, которые смогли успешно преодолеть классный, школьный, затем районный этап и победить в региональном. Но испытания в чтецком искусстве на этом не закончились. Как только конкурсанты прибыли в лагерь, то сразу же стали участвовать в отборочных испытаниях, которые шли почти неделю.

Все конкурсные отборы успешно прошли сразу два школьника из Краснодарского края. Пятиклассник Карен Данелян из Средняя общеобразовательная школа №6, пгт. Афипский будет выступать с отрывком из произведения «Жизнь без мобильника» С. Силина и Арсений Оганесян из школы № 89 Краснодара, который будет читать отрывок из произведения «Я, бабушка, Илико и Илларион» Н. Думбадзе.

 

17 мая самые талантливые и харизматичные участники крупнейшего литературного проекта выступят перед звездным жюри:

— Беляева Виктория Михайловна — педагог по  драматургии Института Кино НИУ ВШЭ

Сценарист, редактор, скриптдоктор Кинокомпании Амедиа, кинокомпании Платформа Кино и ГПМ КИТ.

 

— Переляева Жанна Матвеевна — Автор, ведущая, редактор и продюсер студии детских и литературно-художественных программ на «Радио Россия»

— Татишвили Нана Николаевна — педагог актерского мастерства по методу Судзуки Института Кино НИУ ВШЭ. Актриса театральной компании SCOT японского режиссера Тадаси Судзуки

 

— Гаянэ Степанян — писатель-фантаст

— Максим Гуреев — режиссер-документалист, писатель, ученик Андрея Битова

Юным чтецам предстоит выступить перед разными лагерями «Артека» на большой сцене в лагере «Морской». Попасть, пусть и виртуально, на праздник чтения смогут все желающие. В официальной группе «Живая классика» будет организована онлайн-трансляция конкурса «Живая классика»:

 

https://vk.com/video-25423332_456241750 и https://youtube.com/live/fMtwzoDjGpw?feature=share

Директор МДЦ «Артек» Константин Федоренко, отметил, что конкурс «Живая классика» является уникальной площадкой для читающих детей, ведь любовь к чтению рождается из собственного осознанного выбора:

«Живая классика» — это многолетний тематический партнер и большой друг «Артека», и детский центр с удовольствием становится площадкой конкурсных финалов. Этот конкурс приобщает «цифровое» поколение к классике, прививает вкус к чтению и позволяет почувствовать красоту слова. Всё это способствует развитию интереса у подрастающего поколения к русской и мировой литературе. Книга в «Артеке» играет одну из ключевых ролей в воспитании детей».

Почётный гость Всероссийского финала — президент «Классического пансиона» при МГУ Гульназ Сотникова. Один из 15 участников получит от неё специальный приз —  бесплатное обучение в пансионате в Москве.

Победители Всероссийского финала конкурса получат подарки от партнеров проекта: сертификаты на скачивание своих любимых произведений в современном электронном и аудиоформате от сервиса электронных книг «ЛитРес» и лидера книготоргового рынка России «Читай-город», бесплатный курс по мастерству общения от крупнейшей российской онлайн-школы «Фоксфорд».