Мастер-классы в Краснодарском краевом театре кукол

В 2020 году в России запущен проект «Школьная классика». Его задачи – системное развитие школьных театральных студий, реализация творческого потенциала школьников и педагогов. Краевым координатором проекта является ГБУ ДО КК «Дворец творчества».

17 и 18 мая 2023 года ГАУК «Краснодарский краевой театр кукол» в рамках реализации проекта пригласил на мастер — классы учащихся и руководителей театральных объединений образовательных организаций Краснодарского края. Около 140 учащихся и педагогов прикоснулись к таинству рождения настоящего профессионального спектакля.

17 мая на мастер-классе «Тихо! Идёт репетиция!» вместе с заслуженными артистами Кубани актёрами театра Виталием Лобузенко и Натальей Стариковой ребята увидели, как профессиональные актёры готовятся к выходу на сцену, сами стали участниками актёрских тренингов, научились делать пластические разминки рук и узнали много интересного о куклах и о работе с ними актёров.

18 мая артист (кукловод) – ведущий мастер сцены Евгений Суманеев представил мастер-класс «Всё в наших руках». Артист рассказал о секретах создания целого спектакля из подручных средств! Юным актёрам представилась возможность воспроизвести некоторых персонажей на настоящей сцене.

Встречи с профессиональными деятелями театрального искусства создали поистине необыкновенную атмосферу, приоткрыли завесу в таинственный и живой мир театра. Посещение мастер – классов оставило у детей яркое впечатление.