Николай Степанович Гумилев (1886-1921) — русский поэт Серебряного века, прозаик, переводчик и литературный критик.

Николай Степанович Гумилев (1886-1921) — русский поэт Серебряного века, прозаик, переводчик и литературный критик.
Первый стихотворение «Я в лес бежал из городов…» поэт опубликовал в 1902 году, а первый сборник стихов «Путь конквистадоров» вышел в 1905 году. Второй сборник писателя «Романтические цветы» посвящен Анне Ахматовой. Эта книга послужила началом зрелому творчеству Гумилева. Поэт принимает активное участие в подготовке к изданию журнала «Апполон», где становится одним из основных сотрудников, ведя регулярный раздел «Письма о русской поэзии», популярнейшего издания о литературе и искусстве. Выходит третий сборник «Жемчуга», сделавший его известным поэтом и получивший положительные отзывы В.Иванова, В.Брюсова, И Анненского. В книгу вошло известное произведение писателя «Капитаны».
Ярким событием в 1912 году в творческой жизни поэта стало его участие в создании «Цеха поэтов» объединивших в себе таких мастеров, как А.Ахматова, И.Мандельштам, С.Городецкий.
В издательстве «Всемирная литература» Гумилев заведовал французским отделом, редактировал переводы других поэтов.
В 1919 году издается новый сборник Гумилева «Костер», его переводы известных европейских поэтов, переиздания книг «Романтические цветы» и «Жемчуга». Вершиной его поэтического творчества стал сборник «Огненный столп», вышедший в августе 1921 года.
Любителей поэзии приглашаем в библиотеку Дворца творчества.