«Пионерское слово, пионерское дело, пионерская юность моя»

«Пионерское слово, пионерское дело, пионерская юность моя» — так называлась встреча, посвященная 100-летию Всесоюзной Пионерской организации имени В.И.Ленина. Встречу провели методисты ГБУ ДО КК «Дворец творчества» 19 мая 20022 года в режиме краевого вебинара.

Встречу открыла Красноок Зинаида Павловна, методист ГБУ ДО КК «Дворец творчества», напомнив, что детям в советское время уделялось много внимания, но главное – организация работы с пионерами была выстроена грамотно и педагогически оправданно. Октябрят опекали пионеры, пионеры равнялись на комсомольцев, а каждый активист-комсомолец мечтал непременно стать членом партии. Эта преемственность в следовании государственным ценностям стала скрепом для страны.

На юбилейную встречу были приглашены гости:

Горецкая Наталья Николаевна, делегат IV Всесоюзного слета пионеров в Ленинграде в 1970 году. Кубань тогда вышла с предложением посадить розы у последней квартиры Ильича. Так и названа была операция «Розы — городу Ленина». Вместе с ленинградским пионерским штабом ГПШ «Сокол» кубанские пионеры принял участие в высадке роз 22 апреля 1970 года, в день рождения Ленина. Наталья Николаевна поделилась чувством гордости от сопричастности к этой операции. Её осуществили не сами дети, конечно, им помогали взрослые — это и агрономы ВНИИМКа, и водители автобуса Дворца пионеров Краснодара, и летчик спецрейса, доставившего ценный груз в город на Неве. Конечно, там тоже взрослые были рядом. Эта мысль, высказанная Горецкой Н.Н., стала лейтмотивом разговора.

— Богомолова Татьяна Павловна, член городского пионерского штаба «Сокол», запомнила на всю жизнь беспокойные 90-е годы. Тогда путем выборов делегатов на IX слет в «Артеке» ей выпала честь поехать на слет. Артековские традиции, гости и принятые на слете документы вселяли надежду на продолжение яркой пионерской жизни в стране. Как ценнейшую реликвию хранит она газету «Пионерская правда» с материалами последнего пионерского форума.

— Зети-Катич Полина Петровна – дитя Дворца творчества: с дошкольного возраста она постоянно занималась в различных коллективах. Будучи старшеклассницей, в 1998 году она была удостоена чести организовывать работу КК ДОО «Пионеры Кубани». Полина была постоянным членом краевого Совета этой организации – преемника пионерских традиций, и инициатором многих дел с краевыми детскими общественными организациями.

Встреча была очень интересной и полезной. Участники вебинара поздравили друг друга с праздником и выразили желание встречаться и обсуждать вопросы воспитания подрастающего поколения.