Мастер-класс «Выбор профессии. Как это работает?»

Практически все без исключения в своей жизни сталкиваются с выбором профессионального пути. Для школьников эта проблема возникает в виде вопросов «Кем быть?», «Куда пойти учиться?», «Как выбрать профессию правильно?». Нередко, даже будучи взрослыми, люди задумываются, верно ли выбрали свой путь, меняют профессию и переучиваются на более интересную и перспективную для себя специальность.

14 июля 2021 года в детском центре IT-творчества «IT-Cube» ГБУ ДО КК «Дворец творчества» состоялся мастер-класс «Выбор профессии. Как это работает?» с учащимися школ города Краснодара в возрасте от 14 до 17 лет. В ходе мероприятия Ирина Викторовна Михайленко, психолог  и специалист по профессиональной ориентации, провела беседу с участниками о том, что же такое профориентация и какие шаги можно предпринять для того, чтобы профессиональное самоопределение прошло успешно. 

Во время мастер-класса подростки познакомились с интересными практиками, а также прошли автоматизированный тест «43 профессии» по методике Холланда-Климова. Данный тест определяет направленность человека по шести основным аспектам профессий, его склонность к той или иной специфике труда (ручной труд, интеллектуальный и т.д.). Тест был автоматизирован для удобства работы при участии в проекте талантливой молодежи из города Тимашевска. Программа для прохождения теста написана начинающими программистами – учащимися МБОУ СОШ № 1 имени А.И. Герцена МО г. Тимашевска Краснодарского края — Александром Ненашевым и Дмитрием Медведевым при содействии руководителя детского центра IT-творчества «IT-Cube» Александра Астафьева.

Дети узнали много нового о себе. Для некоторых участников ожидания в выборе профессии подтвердились, некоторые открыли для себя новые идеи и возможности. Результаты теста и свои мысли ребята записали в специальные рабочие тетради, которые забрали с собой для дальнейшей работы в области профессионального самоопределения.

Участники и организаторы мастер-класса зарядились позитивными эмоциями и энергией на будущее!