Тематический информационный час «День российской науки»

8 февраля 2023 года руководитель детского центра IT-Cube Дворца творчества провел с учащимися объединений информационный час на тему «День российской науки». В беседе с Александром Игоревичем Астафьевым ребята вспомнили знаменитых отечественных учёных и их открытия.

Учёные — люди любознательные и интересующиеся, поэтому заниматься научной деятельностью можно в любой области человеческих знаний, и область программирования отнюдь не является исключением. Благодаря нестандартным решениям и командной работе пытливых умов современности появились персональные компьютеры, смартфоны и доступ к безграничным ресурсам Интернет-пространства, интернет-банкинг, возможность не выходя из дома заказать всё что угодно, работать удалённо и общаться на расстоянии.

За неравнодушное отношение к своему делу и способность наперекор обстоятельствам воплощать в жизнь ярчайшие научные проекты национального масштаба ещё при жизни Михаил Романович Шура-Бура, советский и российский учёный, удостоился неформального, но, безусловно, самого почетного звания отца отечественного программирования.

В 50-е годы XX века началось проектирование электронно-вычислительной машины М-20, заместителем генерального конструктора которой был назначен Михаил Романович. Его задачами были разработка логики и программирование машины. ЭВМ М-20 получила всеобщее признание и была выпущена большой серией. Симпатии советских программистов завоевали спроектированная Михаилом Романовичем система команд и, главное, система обслуживания библиотек стандартных подпрограмм ИС-2, которую он запрограммировал. ИС-2 стала первой отечественной программой, о которой можно было с уверенностью сказать: программирование здесь — это прежде всего наука и искусство, а не ремесло.


В 1952 году был издан первый советский учебник по программированию «Решение математических задач на автоматических цифровых машинах. Программирование для быстродействующих электронных счетных машин», который М. Р. Шура-Бура написал в соавторстве с Л. А. Люстерником , А. А. Абрамовым , В. И. Шестаковым .


В 1980-х годах Михаил Романович успешно решил проблему создания системного и прикладного программного обеспечения для космического челнока «Буран». Небольшой коллектив из 15 сотрудников института прикладной математики разработал комплекс инструментальных средств, благодаря чему производительность труда программистов «Бурана» на порядки увеличилась и космический челнок совершил свой полет строго в запланированный срок.


До конца своих дней, а прожил учёный 100 лет, Михаил Романович руководил разработкой прикладных систем наземной диагностики сложных технических комплексов в интересах космических исследований.