Юбилей Венецианова А.Г.

240 лет назад родился Алексей Гаврилович Венецианов, известный русский живописец. Творчество Венецианова по праву занимает в истории русского искусства почетное место. За портрет инспектора Академии художеств К.И.Головачевского, художник получил звание академика.

Слава лучшего живописца сельской природы и крестьянской жизни закрепилась за ним довольно быстро. Одна из главных произведений мастера — картина «Гумно» — ошеломила Петербург. За картиной «Гумно» последовали «Утро помещицы», «Спящий пастушок», «Жнецы».

Художник оставил целую галерею чарующих женских портретов. Это «Крестьянка с Васильками», «Крестьянская девушка с теленком» и другие полотна.

Венецианов известен не только как художник, но и как педагог – просветитель. В истории русского искусства есть понятие «Венецианская школа». Так называлась группа живописцев второй половины 19 века, которые были любимыми и талантливыми учениками Венецианова. Их творчество представляет важный этап в становлении русского реалистического искусства.

Приглашаем вас в библиотеку Дворца творчества, где вы сможете более подробно узнать о творчестве художника и о его картинах.