145 лет со дня рождения Джека Лондона

145 лет назад родился Джек Лондон, американский прозаик, новеллист, публицист (настоящее имя Джон ГриффитЧейни) — один из самых широко издаваемых и любимых в нашей стране писателей.
Начало литературной деятельности писателя относится к 1893 году, когда был опубликован его первый очерк «Тайфун у берегов Японии».
Тревожная жизнь на диком Севере, скитания по морям и путешествия обогатили писателя неиссякаемым запасом жизненных наблюдений, получивших широкое отражение в его творчестве. За 16 лет писательской деятельности Джек Лондон выпустил около пятидесяти книг.
В конце 90 – х годов, во время «золотой лихорадки», Лондон побывал на Аляске. Впечатления от поездки легли в основу произведений различных жанров, принесших ему широкую известность:«Зов предков»,«Белый клык»,«Мартин Иден», «Морской волк», «Сердца трех»,повести для юношества «Путешествия на«Ослепительном».
Лучшей своей работой Лондон считал роман «Маленькая хозяйка большого дома».
Перу писателя принадлежат не только романы, повести, рассказы, но и стихотворения – «Признание», «Джорджу Стерлингу» и др.
А. Куприн писал о Джеке Лондоне: «Это оригинальный и чрезвычайно талантливый писатель, завоевавший себе мировую известность. Главные его достоинства — простота, ясность, дикая, своеобразная поэзия, мужественная красота изложения и какая – то особенная, собственная, увлекательность сюжета».
Джек Лондон завоевал всемирное признание, его книги переведены на многие языки мира.
За книгами этого замечательного писателя приглашаем вас, ребята, в библиотеку Дворца творчества.