Лучших чтецов Краснодарского края выбрали 30 и 31 марта 2023 года

30 и 31 марта в ГБУ ДО КК «Дворец творчества» состоялся региональный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Трое победителей отправятся в «Артек» представлять регион в финале самого масштабного литературного конкурса страны. 😃😉

В конкурсе участвуют подростки 10-17 лет, которые читают со сцены отрывки любимых прозаических произведений. Участники прошли уже несколько этапов отбора и победили в конкурсе в классе, школе в своём районе и городе.
В итоге в региональный этап конкурса вышли 127 подростков из 43-х муниципальных образований Краснодарского края.🙏🏽☺
Члены жюри конкурса определили 25 лауреатов конкурса и трех победителей, которые получили главный приз конкурса – путевку в МДЦ «Артек»:

1. Седова Алеся, Динской район, МАОУ СОШ №20 имени Жукова В.А. (отрывок из произведения Валентины Осеевой «Динка прощается с детством»), руководитель — Соломка Евгения Анатольевна, учитель русского языка и литературы.

2. Оганесян Арсений, г. Краснодар, МАОУ СОШ №89 (отрывок из произведения Н. Думбадзе «Я, бабушка, Илико и Илларион»), руководитель — Ларина Александра Викторовна, педагог дополнительного образования.

3. Воронина Варвара, г-к Сочи, МБУ ДО «ЦТРиГО» (отрывок из произведения Александра Семёновича Каневского «Я и моя стая»), руководитель — Яицкая Людмила Гайзулловна, педагог дополнительного образования.
Творчества смена в «Артек» пройдет с 4-5 мая по 24-25 мая, где ребята не просто весело и интересно проведут время в лучшем лагере страны, но и смогут поучаствуют в мастер-классах, которые будут проводить ведущие педагоги по актерскому мастерству и технике речи, специалисты в области подростковой литературы и медиа, психологи и журналисты.

Полученные знания школьники смогут применить на практике — в отборочных соревнования чтецов Всероссийского финала конкурса «Живая классика». Из 255 ребят-региональных победителей выберут 15 финалистов. Им предстоит выступить в финале перед звездным жюри на Красной площади в Москве в июне 2023 года и побороться за главные призы и звание лучшего из лучших!