21 февраля 2021 года исполняется 145 лет со дня рождения Петра Петровича Кончаловского

21 февраля 2021 года исполняется 145 лет со дня рождения                 Петра Петровича Кончаловского, русского, советского живописца, Академика АХ СССР, Народного художника РСФСР.
Кончаловский написал более полутора тысяч картин. Когда произносят его имя, перед глазами возникают букеты полевых цветов, сирени, груды овощей и дичи на грубо струганных столах, на фоне широких окон, в которых белеет зима или золотится лето. Художник обладал редким даром зажигать жизнь на любом холсте, к которому прикасалась его кисть, — писал ли он первый снег, деревья, старинные новгородские постройки, старика-сапожника или цветы. Кончаловский широко известен как первоклассный мастер пейзажа и натюрморта. Немало места занимает в его творчестве и портретная живопись: «Ночной сторож с собакой», «Композитор С.С. Прокофьев», «Автопортрет», «Автопортрет с собакой».
Но особое место в живописи художника всегда занимали натюрморты. Наиболее яркими представителями цветочной тематики в произведениях Кончаловского являются картины «Сирень в корзине», «Пионы у окна», «Всякие цветы».
То же можно сказать и о пейзажах художника. Пишет ли он верхушки берез или берега рек, весны или зимы – во всем проявляется его любовное отношение к родной природе, умение передать ее характер и настроение.
Живопись Кончаловского неизменно привлекает своей искренностью, свежестью, своим жизнелюбием. Он был блистательным мастером портретов
Многие картины посвящены семье. Среди них знаменитый «Семейный портрет».
Важным этапом творчества Кончаловского стал период увлечения фигурой М.Лермонтова. Результатом поездки художника на Кавказ стала серия картин, основанных на творчестве поэта. Художник писал портрет М.Лермонтова в 40-е годы. На картине поэт изображен в момент отдыха на станции Казбек, на которой он остановился, следуя в первую ссылку.
В 1912 году Кончалаовский попробовал себя в качестве театрального художника и сделал костюмы и декорации для оперы «Купец Калашников» в постановке Антона Рубенштейна. Эту работу, стилизованную под лубок, художник считал лучшим своим произведением в этом жанре.
Первая персональная выставка Кончаловского состоялась в Государственной Третьяковской галерее, а последняя семнадцатая в Ленинграде после смерти художника.
Кончаловский П.П. – Действительный член АХ СССР, был награжден орденом Трудового Красного Знамени.
В библиотеке Дворца творчества вы можете полистать альбомы с произведениями замечательного художника Петра Кончаловского.