245 лет со дня рождения Василия Андреевича Тропинина!

30 марта2021 года 245 лет со дня рождения Василия Андреевича Тропинина, русского живописца и портретиста.

Начальное образование будущий художник получил в народном училище города Новгорода. С 1799 г. Тропинин — вольнослушатель Петербургской Императорской Академии художеств. Годы, проведенные в Академии художеств, стали самыми счастливыми для Тропинина.

Работы художника часто побеждали на академических конкурсах. Картина «Мальчик, тоскующий об умершей своей птичке» была высоко оценена и представлена на выставке. Им созданы портреты московских дворян и писателей Николая Карамзина и Ивана Дмитриева.

За картины «Кружевница», «Старик нищий», «Портрет художника Скотникова» Тропинину присвоили звание «назначенного в академики», а за картину, на которой он изобразил работника монетного двора Карла Леберехта — звание академика.

В Москве художник был одним из самых популярных портретистов. Им созданы картины «Гитарист», «Каменщик», «Дама в зеленом платье». Его работы приобрел коллекционер и антиквар Дмитрий Лухманов, картины вывешивали в Московском Опекунском совете и Обществе скаковой охоты.

Почти все время Тропинин занимался живописью. Критики считали его автором особого жанра живописи – «домашнего» или «халатного» портрета. Художник изобразил своих героев в простой одежде и непринужденной обстановке. В том же стиле создал портрет А. Пушкина. Написал портреты своих друзей-художников Карла Брюллова, гравера Егора Скотникова, скульптора Ивана Витали.

В 1843 г. Тропинина избрали почетным членом Московского художественного общества. В течение двух лет художник работал над автопортретом и картина получила название «Портрет на фоне Москвы».

В 1971 году в Москве открыт музей Василия Тропинина и московских художников его времени. Работы художника хранятся в Третьяковской галерее, Русском музее, Всероссийском музее А.С.Пушкина.  

Познакомиться с творчеством русского художника, портретиста Василия Андреевича Тропинина приглашаем в библиотеку Дворца творчества.